Sélectionner une page

Titre de formateur.ice professionnel.le d'adultes

Objectif de la formation de formateur.ice professionnel.le d'adultes

Grâce à sa double expertise pédagogique et technique, le/la formateur.rice professionnel.le d’adultes accompagne les apprenant.es dans l’apprentissage d’un métier ou dans l’acquisition de compétences ou de savoirs nécessaires à l’accès à la qualification, la professionnalisation et l’accès ou le maintien dans l’emploi.

A la découverte du métier

Le/la formateur.rice professionnel.le d’adultes analyse des demandes formelles et informelles de formation pour identifier les compétences et les savoirs à acquérir par les apprenant.es et pour rédiger la progression pédagogique de la formation à animer. Pour préparer son animation, il/elle formalise les étapes clés et les modalités sous la forme d’un scénario pédagogique et d’accompagnement. Il/elle choisit, adapte ou crée les activités et sélectionne ou conçoit des ressources adaptées. Le.la formateur.ice anime la formation selon différentes modalités (présentiel, distance, alternance…).
Il.elle s’appuie sur les pédagogies actives et adopte une posture de facilitation des apprentissages. Il.elle prend en compte l’hétérogénéité du groupe pour adapter la formation aux besoins des apprenant.es et à leur progression. En amont, pendant et à la fin de la formation, il/elle évalue les acquis des apprenant.es pour mesurer leur progression et valider l’acquisition de savoirs ou de compétences relatifs à un référentiel. En cas de besoin, il/elle met en place des démarches de remédiation aux difficultés individuelles d’apprentissage.

Description

Formation de formateur professionnel D'adultes

4800€ TTC
Sur 4 Mois – 555 heures (dont 315h de stage)

Le titre de “Formateur Professionnel d’Adultes“ est enregistrée au répertoire national des certifications professionnelles (RNCP) par le Ministère du Travail sous le numéro RNCP37275

Le titre professionnel est composé de quatre blocs de compétences dénommés Certificats de Compétences Professionnelles (CCP) qui correspondent aux activités énumérées dans le contenu de la formation.

Le titre professionnel peut être complété par un ou plusieurs blocs de compétences sanctionnés par des certificats complémentaires de spécialisation (CCS). voir notre catalogue

Le titre professionnel est accessible par capitalisation de certificats de compétences professionnelles (CCP) ou suite à un parcours de formation et conformément aux dispositions prévues dans l’arrêté du 22 décembre 2015 modifié, relatif aux conditions de délivrance du titre professionnel du ministère chargé de l’emploi. voir la fiche détaillée établie par le certificateur, sur France compétence

 

240 heures de formation

  • 100 heures de cours en ligne
  • 100 heures de projets
  • 40 heures de tutorat synchrone

315 heures soit 9 semaines de stage

Formation en blended learning

Nous dispensons pour un maximum de 15 participants

Diplôme de niveau 5

 

Formation disponible en Français

Calendrier

dimanche 14 septembre
Formation de formateur professionnel pour adulte
14/09/2025 09:30 - 09/03/2026 17:00
Paris
€7,580
A Ticket

contenu

INDRODUCTION. Préparer son parcours de formation (FPA)

  • Découvrir le centre, l’équipe et les lieux
  • Comprendre le planning et identifier les échéances du parcours de formation
  • Intégrer les modalités d’organisation et pédagogie
  • Comprendre les référentiels d’activité, de compétences et d’évaluation
  • Maitriser les techniques de recherche de stage et identifier les recruteurs

BLOC 1 . Concevoir et préparer la formation

  • Elaborer la progression pédagogique d’une formation multimodale à partir d’une demande
  • Concevoir un scénario pédagogique et d’accompagnement en intégrant la multimodalité
  • Concevoir des activités d’apprentissage et d’évaluation en intégrant la multimodalité

    PERIODE 1 - STAGE en ENTREPRISE

    • Découvrir une structure et mettre en œuvre les premières activités et compétence
    1. Durée : 140 heures – 4 semaines

    BLOC 2. Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants

    • Animer une formation et faciliter les apprentissages selon différentes modalités
    • Evaluer les acquis de formation des apprenants
    • Remédier aux difficultés individuelles d’apprentissage

    BLOC 3 . Accompagner les apprenants en formation

    • Accompagner les apprenants dans leur parcours de formation
    • Accueillir un apprenant en formation et co-construire son parcours
    • Tutorer les apprenants à distance
    • Accompagner le développement professionnel des apprenants

    BLOC 4. Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de responsabilité sociale des
    entreprises

    • Animer une formation et faciliter les apprentissages selon différentes modalités
    • Evaluer les acquis de formation des apprenants
    • Remédier aux difficultés individuelles d’apprentissage

    PERIODE 2 - STAGE en ENTREPRISE

    • Mettre en œuvre au sein d’une structure des activités et compétence visées par le titre FPA.
    1. Durée : 175 heures – 5 semaines

    PERIODE 3 - CERTIFICATION

    • Préparation à la certification
    • Accompagnement individualisé à rédaction de votre dossier et à la préparation de vos supports
    • Passage devant le Jury

    Modalités d'évaluation

      Mise en situation professionnelle : 00 h 55 min

      Au début de l’épreuve, le.la candidat.e tire un sujet au sort parmi les 6 sujets possibles, sous la supervision du jury. Durant 45 min et hors de la présence du jury, le.la candidat.e réalise l’analyse de pratique professionnelle sur une situation professionnelle vécue correspondant au sujet tiré au sort, et il/elle prépare sa restitution orale. Durant 10 min, le.la candidat.e présente à l’oral l’analyse de pratiques professionnelles sur le sujet tiré au sort. Cette évaluation se déroule au début de l’examen.

      Entretien technique : 00 h 20 min

      Le jury interroge le.la candidat.e à partir d’un guide d’entretien.

      Questionnement à partir de production(s) : 01 h 35 min

      Le questionnement à partir de productions est organisé en 4 parties correspondant aux quatre activités types.

      • Activité type « Concevoir et préparer la formation » Chapitre 1 du dossier technique + 20 min de présentation orale par le.la candidat.e + 10 min de questionnement par le jury
      • Activité type « Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants » Chapitre 2 du dossier technique + 15 min de présentation orale par le.la candidat.e + 10 min de questionnement par le jury
      • Activité type « Accompagner les apprenants en formation » Chapitre 3 du dossier technique + 10 min de présentation orale par le.la candidat.e + 10 min de questionnement par le jury
      • Activité type « Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de responsabilité sociale des entreprises » Chapitre 4 du dossier technique + 10 min de présentation orale par le.la candidat.e + 10 min de questionnement par le jury.

      Entretien final : 00 h 10 min

      Y compris le temps d’échange avec le.la candidat.e sur le dossier professionnel.

      Durée totale de l’épreuve pour le candidat : 3 heures – 5 jours

      Validation dU TITRE FPA

      • Le titre professionnel est composé de 4 blocs de compétences, les CCP, qui correspondent aux activités précédemment présentées.

        Pour obtenir le titre, il faut valider les 4 certificats de compétences professionnelles (CCP).

      A noter : Le titre professionnel peut être complété par un ou plusieurs blocs de compétences sanctionnés par des certificats complémentaires de spécialisation (CCS).

      modalitÉs D’INSCRIPTION

      • Inscription 3 mois à l’avance
      • Démontrer une expérience ou un diplôme significatif dans le domaine dans lequel vous souhaitez former.
      • Dossier d’entrée : CV-Diplôme-Preuve de l’expérience professionnelle dans un ou plusieurs domaine

      modalitÉs PéDAGOGIQUES

      Pédagogie active et participative avec mise en application du cours

      • En présentiel et à distance pour les phases d’accompagnement et d’étude de la multimodalité
      • Mise en situation/Quiz en salle/Étude de cas concrets
      • Documents supports de formation projetés en salle
      • Accès à un espace digital dédié à la formation

      Public visé

      • Formateur.ice avec beaucoup ou peu d’expérience
      • Responsable de centre de formation
      • Responsable pédagogique
      • Toute personne souhaitant apprendre le métier de formateur.ice professionnel.le d’adultes.

      pré-requis

      • Maîtriser la langue française à l’écrit et l’oral
      • Comprendre le fonctionnement d’outils de traitement de texte et présentation
      • Maîtriser les calculs simple de mathématiques
      • Démontrer une expérience ou un diplôme significatif dans le domaine dans lequel vous souhaitez former.

      Portée

      Les candidat.es seront en mesure de dispenser des prestations de formation à leur compte ou pour celui d’organismes de formation publics ou privés dans le champ de la qualification ou de l’insertion.

      Suites de parcours  

      Les candidat.es seront en mesure de poursuivre leur parcours avec des modules de formation spécifiques.

      Nos chiffres clés

      480

      Stagiaires en 2023

      0%

      Abandon

      90%

      Réussite au WSET 2023

      10987

      Heures de formation en  2023

      05/24

      Site web à jour

      Nos formateurs

      Carlos R. : Formateur Majordome

      Professionnel de la restauration et l’hôtellerie, formé aux métiers dans différents établissements de prestige et maisons
      privées en Suisse et aux Pays-Bas.

      Carlos transmet son savoir-faire, savoir-être et son sourire.

      Son petit mot : « Attachez-vous au sens du détail pour faire vivre une expérience exceptionnelle au client ! »

      Aurélie R. : Formatrice Management

      Formatrice certifiée, Aurélie a acquis son expertise métier durant plus de 15 ans en tant que Directrice de point de vente dans le retail Haut de gamme/Luxe. Le développement de ses équipes a toujours été au cœur de ses actions, elle assure nos formations en Management.

      Les référent.e.s

       Sarah Z. : Référente Handicap

      Tel : 07 68 44 27 23 / 01 88 61 78 95

      Mail : accueilPSH@butler-academy.com

      Sarah accueille et accompagne toutes personnes en situation de handicap.

      Pour toute demande d’adaptation de notre offre de formation elle sera au cœur de l’organisation et le relai avec nos partenaires et référents traitant le sujet du handicap.

       Samuel G. : Président

      Tel : 01 88 61 78 90

      Mail : commercial@butler-academy.com

      Samuel répond à toutes les questions se rapportant à l’organisation de l’entreprise, la comptabilité et les fournisseurs.

      Aurélie R. : Responsable Pédagogique

      Tel : 01 88 61 78 95

      Mail : contact@butler-academy.com

      Aurélie et la référente formation des stagiaires, des managers, des entreprises et des formateur.rice.s.

      Elle est à l’écoute des retours et problématiques de chacun.e et s’applique à proposer des contenus adaptés.

      TEMOIGNAGES

      CONTACTEZ-NOUS







        BUTLER ACADEMY – FORMATION HOTELLERIE

        Notre siège
        28 rue de Chambéry 75015 Paris

        Contact général
        Email: contact@butler-academy.com
        Téléphone :  01 80 91 61 82
        Fax : 01 80 91 60 75

        Donnez votre avis
        product image
        Notre Évaluation
        1star1star1star1star1star
        Avis client globale
        5 based on 1 votes
        Marque
        Butler Academy
        Nom du produit
        Titre de formateur professionnel pour adulte
        Prix
        EUR 7580
        Disponibilité
        Available in Stock

        Butler Academy

        Certifié QUALIOPI depuis Juillet 2021

        L’excellence du service au cœur de nos actions, n’hésitez pas à nous décrire vos objectifs et nous vous accompagnerons dans la création d’un projet sur mesure.

        Contactez-nous pour en savoir plus et mettre en place des projets